Croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur, 4e type, en argent, émaillée, pointes boulées, centres en or émaillés en deux pièces ; poinçon au faisceau de licteur ; avec son ruban ; diamètre 35,5 mm, poids brut 16 g. (Quelques légers manques aux émaux ; pontet tordu). Époque Premier-Empire. Bon état
113