Croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur, 2e type, couronne mobile, en argent, émaillée, centres en or émaillés en deux pièces ; poinçon au faisceau de licteur ; avec son ruban ; diamètre 37,5 mm, poids brut 16 g. (Petits manques aux émaux ; petit enfoncement sur la tête de l'Empereur). Époque Premier-Empire. Bon état

110