Croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur, 2e type, couronne soudée, rare modèle de belle qualité en argent, émaillé, centres en or émaillés en deux pièces ; grand ruban cousu ; diamètre 36 mm, poids brut 14,6 g. (Quelques petits manques aux émaux). Époque Premier-Empire. Très bon état.
109