Très rare boucle de brassard de récompense patriotique en bronze, cintré, entièrement repercé à jours sur le pourtour de l'inscription : “LE PRIX DU PATRIOTISME FRANÇAIS” ; les ardillons pour la fixation du brassard en tissu tricolore sont en acier ; hauteur 86,5 mm, largeur 78,5 mm. Époque révolutionnaire. Très bon état. Ces boucles ont été réalisées pour être décernées aux citoyennes ou citoyens qui avaient fait dont de leurs bijoux ou de leur argenterie à la patrie en danger. PROVENANCE : collection SARTEL. Une boucle identique était présentée au musée monétaire à Paris, lors de l'exposition Ordres de chevalerie et récompenses nationales, du 20 mars au 30 mai 1956 ; numéro du catalogue 582, reproduite sur la planche XLV1 (ancienne collection LAISSUS).

105