Bel et rare insigne de juge de paix ovale en bronze doré, sur l'avers la République debout, autour : “RÉPUBLIQUE FRANÇAISE”, et en-dessous : “UNION. LIBERTÉ ÉGALITÉ”, signé : “MAURISSET”, au revers, deux branches de chêne et l'inscription : “RESPECT A LA LOI” ; il est surmonté d'une branche d'olivier en laiton ciselé et doré. Cet insigne est accroché à un grand sautoir en tissu de soie bleu, blanc, rouge, en deux pièces, une avant et une arrière, bordé en passementerie d'or d'une baguette dentelée ; sur le devant, au centre, un joli motif brodé en soie de couleurs : les Tables de la Loi marquées : “UNITÉ ET INDIVISIBILITÉ DE LA RÉPUBLIQUE - LIBERTÉ - ÉGALITÉ - FRATERNITÉ OU LA MORT”, posées sur un trophée d'armes : un faisceau de licteur surmonté d'un bonnet phrygien rouge, six drapeaux, deux canons avec boulets, un triangle de la vigilance avec l'oeil et une cocarde ; médaillon hauteur 58 mm, largeur 43,5 mm, branche d'olivier largeur 53 mm, sautoir largeur 11,5 cm, longueur 42 cm. (Quelques usures au tissu tricolore). Époque révolutionnaire. Très bon état.

102