Ordre du Grand Baillage de Saint Jean de Jérusalem (ordre protestant) Grande croix de chevalier de l'ordre de Malte en or, émaillée, fabrication probablement allemande, couronne fixe surmontée d'un soleil, anneau perpendiculaire cannelé pour cravate, aigles prussiennes entre les branches ; largeur 45,5 mm, hauteur 72 mm, poids brut 23,5 g. (Sans cravate). Époque début XIXe. Très bon état.

97