Croix de chevalier de l'ordre de Malte réduction, en or, émaillée, couronne mobile, anneau cannelé, sans trophée, avec son ruban noir, poinçon tête de coq ; largeur 22 mm, hauteur 37 mm, poids brut 6,5 g. (Une branche peut-être réémaillée, d'un côté ?). Époque fin XVIIIe, début XIXe. Très bon état

96