Croix de chevalier de l'ordre de Malte réduction miniature, en or, émaillée, couronne fixe, bélière ornée d'une coquille Saint-Jacques et de feuilles d'acanthe, modèle épais ; largeur 13 mm, hauteur 27 mm sans la bélière et 38 avec, poids brut 4,2 g. (Sans ruban). Probablement d'Europe centrale époque XVIIIe. Très bon état
95