Croix de chevalier de l'ordre du Mérite militaire en or, émaillée, anneau cannelé, ruban rouge ; largeur 33,5 mm, poids brut 15,4 g. (Quelques petits accidents à l'émail blanc). Époque Louis XV. Bon état.
90