Plaque d'habit de l'ordre du Saint-Esprit en fil, cannetille, lamé et paillettes d'argent, lys en argent repoussé ; 98 x 98 mm. Époque seconde moitié du XVIIIe. On joint deux jetons de l'ordre en argent, au profil de Louis XV, marqués à l'avers : “LUD. XV. REX. CHRISTIANISS” et signés : “R. FIL.” ; revers ornés d'une colombe entourée du collier de l'ordre, marqués autour : “ORDRE DU SAINT-ESPRIT” et datés : “1740” ; diamètre 28,5 mm, poids 14,5 g les deux. (L'un avec un petit accident). Époque Louis XV, 1740. Très bon état. Provenances de la plaque : collection Léon BOURDIER ; collection PÉCHON, vente chez Maître CHAUSSIN à Lyon, le 28 octobre 1989, n° 14, expert Philippe MISSILLIER. Cette plaque est illustrée dans l'ouvrage de Léon BOURDIER, 1927, page 8, figure D.

88