Une croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis en or, émaillée, anneau cannelé, pointes boulées ; les fleurs de lys ont été enlevées sous Louis-Philippe ; avec son ruban ; largeur 37,5 mm, poids brut 13 g. On joint sa réduction, miniature, en or, émaillée, ruban à bouffette ; largeur 13,5 mm, poids brut 2,3 g. (Infime manque au centre de l'avers). Époque Restauration, Louis-Philippe. Très bon état.

85