Beauquesne Wilfrid (1840/1913)
Huile sur panneau signée en bas à gauche : “W. Beauquesne” : cuirassier blessé protégeant son drapeau, attaqué par des corbeaux, symbolisant probablement l'ennemi ; beau cadre mouluré et doré ;
41 x 33 cm. (Petits manques au cadre).
Époque vers 1870/1880. Bon état
BEAUQUESNE Wilfrid-Constant, peintre français, né à Rennes le 28 octobre 1840, † à Montgeron en 1913 ; élève d'Horace
VERNET et d'Émile VERNET-LECOMTE, à l'école des Beaux-Arts de Paris. Peintre de tableaux militaires, principalement de la guerre franco-allemande de 1870.