Sabre d'amiral, garde à une branche en laiton ciselé et doré, droite, ornée du buste de Mercure et de deux étoiles, grands oreillons en forme de navette représentant une divinité en costume à l'antique, quillon en forme de tête d'animal fantastique, calotte terminée par une tête de lion, fusée en ébène, quadrillée ; lame courbe à simple pan creux et gorge latérale le long du dos, bleuie et dorée au tiers à décor de feuillages et de fleurs ; fourreau de laiton orné de feuilles de chêne, agrémenté de trois cabochons, le premier représente un important trophée d'armes, le deuxième le symbole des amiraux : Neptune assis sur un coquillage en forme de trône et brandissant un trident, le troisième en forme de navette, Mars le dieu de la guerre, dard en laiton ; ce fourreau a subi une réparation d'époque sous le deuxième bracelet ; longueur 104 cm. (L'entrée de fourreau a été perdue). Époque Premier-Empire. Bon état. Ce type de sabre était utilisé par les amiraux, lorsqu'ils étaient à cheval.

57