Paire de pistolets d'officier de marine, à silex à platines inversées, transformés à percussion, de type 1779, dits “à tête de chien de mer”, l'un des canons est signé : “MANIE À TULLE - TORDU”, calibre 14 mm ; platines gauche et droite à corps ronds ; garnitures en laiton, crochets de ceinture en fer ; crosses en noyer à fût court, sculptées d'une tête de chien de mer, les yeux en argent ; baguettes en bois fruitier à embout de corne blonde ; longueur 25,5 cm. Époque fin XVIIIe. Très bon état.

53