Pistolet à silex d'officier de marine de type 1779, dit “à tête de chien de mer”, canon octogonal puis rond, signé sur le pan supérieur : “DESAGA”, calibre 13 mm ; platine à corps rond signée : “À TULLE”, chien à espalet, bassinet en fer ; garnitures en fer ; crosse en noyer à fût court, sculptée d'une tête de chien de mer ; baguette en fer ; longueur 24,5 cm. (Manque le centre en fer d'un oeil). Époque fin XVIIIe. Bon état DESAGA Henri Simon, 1779, arquebusier à Tulle.

52