Paire de pistolets à silex de marine, canons à trois registres en laiton, à deux pans latéraux puis ronds, gravés sur les premiers registres d'un trophée d'armes, renforcés près de la queue de culasse et gravés d'une palmette, terminés par un bourrelet, calibre 14,5 mm ; queues de culasse en fer gravées ; platines en bronze, gravées au trait, chiens à col de cygne ; garnitures en bronze, découpées et gravées de rinceaux et de feuillages ; crosses en noyer, légèrement sculptées ; baguettes en fanon à embout de fer ; longueur 29 cm. Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.

48