Maquette de mortier en bronze gravé, de type Gribeauval, de la fin du XVIIIe, début du XIXe, monté sur son affût à flasques en fer, traverses en bois ; les flasques sont gravées, d'un côté, d'un mortier et, de l'autre, d'un canon de campagne et sont signées, sur le dessus : “JEAN MAIRE AÎNÉ” et “À PLOMBIÈRE” ; longueur du mortier 90 mm, calibre 37,5 mm, longueur de l'affût 155 mm. Époque milieu XIXe. Bon état

31