Carabine à percussion, prix de tir donné par le ministre de la Marine. Fort canon octogonal bleui avec hausse à curseur et point de mire réglable, marqué au tonnerre, sur le pan supérieur : “ÉCOLE NORMALE DE TIR - ANNÉE 1863”, sur le pan gauche : “1ER PRIX D'INSTRUCTION PRATIQUE” et, sur le pan droit : “DONNÉ PAR LE MINISTRE DE LA MARINE”, le dessous porte le poinçon d'épreuve de Liège : “E L G” et le calibre : “15.0”, longueur 75,5 cm, calibre 15 mm rayé ; queue de culasse gravée de feuillages ainsi que toutes les vis ; platine avant entièrement gravée de feuillages, ainsi que le chien, elle est signée en lettres d'or : “BAILLOT & HEBERARD À PARIS” ; garnitures en fer gravées en suite ; crosse en noyer veiné à fût long, poignée finement quadrillée, elle porte, sur le côté droit, près du talon, une plaque en argent destinée, probablement, à marquer le nom du récipiendaire ; baguette en fer ; longueur totale 114 cm. (Le bleui, sur le dessus du canon, est existant sur un peu plus du quart, la partie avant a été blanchie ; le bleu existe encore, en-dessous, sur toute la longueur). Époque Second-Empire. Bon état. BAILLOT puis BAILLOT & HEBERARD, arquebusier à Paris (1845/1872), fabrique d'armes de chasse à Liège et à Saint-Étienne ; travail à façon pour armuriers : canons, platines, garnitures en blanc, etc. 44, rue Neuve Saint-Eustache - 68, rue d'Aboukir.

27