Beau fusil à silex de marine, de bord, modèle 1779/1786, canon à deux pans latéraux puis rond, poinçonné au tonnerre et daté : “89” (1789), longueur 113,5 cm, calibre 17,5 mm ; platine modèle 1777, signée : “Mre Rle de Tulle”, longueur 160 mm ; toutes les garnitures et les battants de bretelle sont en laiton, poinçonnés : “M” couronné, grenadière à vis de serrage, embouchoir équipé d'un ressort pour la baguette ; crosse en noyer, poinçonnée : “R” surmonté d'une fleur de lys, “90” et “J R”, elle est ornée, près du talon, d'une grosse croix occitane ; longueur totale 152 cm. Époque 1789/1790. Très bon état.

25