Null MELLERIO dits Meller.

MELLERIO dits Meller. Importante broche en or et argent simulant une passementerie délicatement nouée et ornée de quatre-vingt-treize principaux diamants ronds de taille ancienne calibrés et épaulés de roses. Les pompons sertis de diamant sont vissés aux deux extimités de la corde, et pendent en "négligé". La système d'attache en or jaune se visse à l'arrière de la broche. Seconde moitié du XIXème siècle. H_18,1 cm. Poids brut : 80,82 grammes, 18K, 750°/00 ; 950°/00. Dans un écrin de la maison Mellerio dits Meller à Paris, 9 rue de la Paix

168