Artisans de MAROLLES et du LOIR-ET-CHER sous la direction artistique de Jean TOURET (1916-2004). Tabouret en chêne à assise circulaire sculptée en nid d'abeille à l'herminette et piétement tripode. Estampillé au fer MAROLLES avec l'éléphant. H. 46 cm. Diamètre : 28 cm. (petites usures d'usage). Note : Modèle reproduit dans le livre "Jean TOURET", Éditions de l'Amateur, 2022, page 208.
332