Null 86/ Paire de pistolets double à percussion, anglais.
Canons en table, à pa…

86/ Paire de pistolets double à percussion, anglais. Canons en table, à pans, signés sur la bande « EGG LONDON » Coffres et chiens à corps plat, ciselés de rinceaux feuillagés. Sécurités à l'arrière des chiens. Crosses en noyer finement quadrillé avec pièces de pouce. Garnitures, calottes et baguettes sur étrier en fer. Longueur : 23 cm. A.B.E. Vers 1830. EGG, dynastie d'arquebusiers actifs à Londres, aux XVIIIe et XIXe siècles. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Arnaud de GOUVION SAINT-CYR

190