Null 85/ Belle paire de pistolets à silex d'officier de cavalerie, italiens.
Ca…

85/ Belle paire de pistolets à silex d'officier de cavalerie, italiens. Canons ronds, à bande sur le dessus, ciselés et gravés aux tonnerres de trophées d'armes et d'un profil d'homme, signés « P.MORETTA" Platines à la Chenapan et chiens à corps ronds, richement ciselés de rinceaux feuillagés, de profils et personnages. Détentes, pontets, contre-platines et calottes en fer richement ciselé de rinceaux feuillagés, de divinités et personnages. Crochets de ceinture en fer. Crosses en beau noyer sculpté (petites usures). Longueur : 43 cm. A.B.E. Début du XVIIIe siècle. Pietro MORETTA, actif à Brescia, de 1680 à 1740. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Arnaud de GOUVION SAINT-CYR

189