PENDULE borne Epoque Restauration en bronze doré figurant Louis XIV en habits d'Empereur et tenant le baton de maréchal La base à tablier orné du chiffre à double L dans une couronne flanquée de rameaux feuillagés et de casques à l'Antique Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes Mouvement à suspension à fil complet de son balancier, son timbre et sa clé 33 x 22 x 10 cm (petits accidents au cadran, usures à la dorure)
183