PENDULE BORNE Epoque Louis XVI en marbre blanc et bronze doré à décor de jeune femme et Amour devant un brasero. Cadran émaillé à chiffres romains et arabes signé Meyer à Paris. Le socle orné d'une frise de feuilles d'eau. Pieds raves godronnés. 27,5 x 32 x 14 cm (petits accidents et manques - accidents au cadran)
174