Paire d'ENCOIGNURES, estampillées STUMPFF Epoque Transition des règnes Louis XV et Louis XVI en bois de placage marqueté de motifs géométriques Il ouvre par un vantail cintré, les montants incurvés à cannelures simulées Ornementation de bronze doré et dessus de marbre sarrancolin Estampille et Poinçon de Jurande 89,5 x 70 x 45,5 cm (marbre accidenté réparé) Jean Chrysostome STUMPFF, ébéniste reçu maitre à Paris en 1766. Provenance : Vente Sotheby's Monaco, 24 juin 2000, lot 208
166