Null Rosa BONHEUR (1822-1899)
Lion couché

Rosa BONHEUR (1822-1899) Lion couché Dessin au crayon noir et à l'estompe sur papier calque contrecollé sur papier, porte le timbre de la signature en bas à droite, le cachet de cire de la vente de l'atelier et numérotée au dos A vue : 22,5 x 31,5 cm Cadre en bois doré sous verre Provenance : - Atelier Rosa Bonheur, Aquarelles, dessins, gravures par Rosa Bonheur, Me Paul Chevallier, Galerie Georges Petit, Petit, Paris, 5 - 8 juin 1900, N°1737. Expert : Cabinet Louvencourt et Sevestre-Barbé

144