Fusil à percussion à double canon damas en table, numéroté 1154 et 40, poinçonné de Liège, bande de visée portant l'inscription en lettres d'or « Canon Damas D'acier », platines en fer bleui et jaspé signées « Lepage » « à Paris » et ciselées de rinceaux, poinçonnées à l'intérieur « DM » ?, culasse numérotée 1154, monture en noyer clair, crosse très finement sculptée de rinceaux, d'une tête de « Neptune » et de dauphin, joue de crosse ornée d'une rosace, prises de main sculptées en écailles, garnitures en fer bleui et jaspé, plaque de couche ouvrant sur un réservoir contenant un démonte cheminée et une boite à capsules de fulminate, baguette avec embout métal. Paris, Lepage, vers 1830 Bel état de conservation, petit accident au bois sur la crosse et à la baguette. Une vis de plaque de couche changée, manque un crochet de suspente. Remarque : LEPAGE, Henri Jean André Prosper, né en 1792, mort en 1854. Arquebusier et fourbisseur à Paris de 1822 à 1842. Il succède à son père Jean Lepage, arquebusier de sa majesté l'Empereur et fourbisseur à paris (1779-1822). Il devient arquebusier de Louis XVIII, de Charles X et des ducs d'Orléans. Experts : Virginie LASALA et Jean-Julien DELAUTRE

202