Fusil à silex dit MOUKALA, platine à silex, long canon poinçonné au tonnerre. Garnitures en fer et laiton. Crosse en bois à décor d'appliques en os et de filigranes en argent, avec plaquettes en os à son extrémité. Maroc, Fin XIXe siècle. Longueur : 163 cm. Bon état, fracture à une des plaquettes. Experts : Virginie LASALA et Jean-Julien DELAUTRE

201