Tromblon à silex, canon à pans puis rond à décors argenté, bagues en argent ciselé de motifs floraux, queue de platine gravée d'un croissant et d'étoiles, contre-platine avec passant de suspente en laiton, monture en bois, crosse quadrillée, plaque de couche en laiton. Empire Ottoman, XIXe siècle Longueur : 52 cm. Vendu en l'état (accidents au bois, oxydations, manque le pontet et une des deux balustres ainsi que la baguette) Experts : Virginie LASALA et Jean-Julien DELAUTRE

197