Pistolet à percussion, double canons superposés, platines ciselées de rinceaux signées « BAUCHERON A PARIS », queue de culasse, pontet et calotte ciselés en suite, crosse en noyer sculptée de rinceaux, avec sa baguette latérale en fer. France, vers 1850. Longueur :36 cm. BAUCHERON : Arquebusier et fourbisseur à Paris 1823-1856. Fournisseur du Duc d'Angoulême , du Duc de Berry, du Duc de Chartres. Avec Gosset fait l'inventaire du matériel de Boutet le 30 janvier 1822 suite à la disgrâce de ce dernier. Signe des armes avec Pirmet vers 1828. Vendu en l'état : manque la crête d'un des deux chiens, mécanisme « grippé », accident au bois. Experts : Virginie LASALA et Jean-Julien DELAUTRE

195