Trousse de chasse en cuir à quatre compartiments comprenant : une fourchette à deux dents en fer, manche en métal argenté et bois de cervidé ; deux couteaux, l'un lame en fer poinçonné « IP » avec manche en métal argenté et bois de cervidé, l'autre (remplacé postérieurement) à lame en fer poinçonné « IP » et manche en fer bleui ; une pointe en fer dévissable renfermant une pince avec manche en métal argenté. Travail allemand (?), fin XVIIème siècle-début XVIIIème siècle. Hauteur de l'étui cuir : 15 cm. Hauteur Fourchette : 21,5 cm Hauteurs couteaux : 22,5 cm et 19,5 cm Hauteur pointe : 19,5 cm. Bon état de conservation, petites oxydations aux fers, le petit couteau remplacé postérieurement. Experts : Virginie LASALA et Jean-Julien DELAUTRE

116