Deux poires à poudre, corps en corne claire, montures en laiton, l'une à bec verseur pliable, l'autre à bec verseur doseur gradué, anneaux de suspente. XIXème siècle. Longueurs : l'une avec bec verseur déplié : 20 cm, l'autre : 23 cm. Bon état de conservation, petits accidents aux corps en corne, manque un anneau de suspente sur chacune. Experts : Virginie LASALA et Jean-Julien DELAUTRE
93