Grande poire à poudre, corps en corne clouté et filigrané argent, bec verseur en corne. Afrique, Mali, XIXème siècle. Longueur : 37 cm. État de conservation : un fêle à la corne à la base du bec verseur. Experts : Virginie LASALA et Jean-Julien DELAUTRE

86