Grande poire à poudre en corne sculptée d'un dragon portant un écu aux armes de France sous couronne, bec verseur et monture à crochet de ceinture en laiton, ressort d'obturateur et anneaux de suspente en fer. Probablement France, XIXème siècle. Longueur : 28,5 cm. Bel état de conservation, légers petits chocs à la corne. Experts : Virginie LASALA et Jean-Julien DELAUTRE

85