D'après Albert Ernest CARRIER BELLEUSE (1824-1887) Pendule en forme de sphère retenue par une Victoire en bronze Cadran signé BERNOUX à Paris Repose sur un socle en marbre en forme de colonne cannelée à décor de rinceaux de feuillage en bronze H : 72 -L: 26 cm
187