Bureau de dame en laque noir et garniture de bronze doré, ceinture découpée d'un méandre en partie centrale, dés de raccordements soulignés de bronze formant une draperie tombante.Il repose sur quatre pieds gaine creusé d'une ceinture soulignée de perles. Style Louis XVI. Estampille au fer : Maillefer H : 73- L : 74, 5 - P: 50, 5 cm
170