Chine, époque Qing, Important tapis en laine jaune, à décor en bleu de cinq dragons à cinq griffes poursuivant la perle sacrée. La bordure à motifs de grecques et svastika. Marque à cinq caractères évoquant le pavillon de l'harmonie suprême (la plus grande salle de la cité interdite de Pékin 160x 70 cm
125