Paire de bougeoirs français en bronze, en forme de faunes, milieu du XIXe siècle. De luxueux bronzes dores et patines representent des faunes en pied en robes de raisin et tenant des raisins dans leurs mains. La patine profonde et noble des personnages est nuancee par la dorure majestueuse, la subtilite filigrane des socles et les cache-pots des bougeoirs. Width: 8cm, Height: 22cm, Depth: 30cm, Weight: 1.642kg, Condition: Good, Material: Gilded and patinated bronze, ID: ID-ANTQ-5898
977