Null [autographes de Bardèche] Lot de 15 études sur Balzac :
F Germain - Honoré …

[autographes de Bardèche] Lot de 15 études sur Balzac : F Germain - Honoré de Balzac, L'enfant maudit (édition critique). Paris, belles lettres, 1965. Demi-maroquin, bel exemplaire. Bardèche, Balzac romancier. Paris, Plon, 1940. Exemplaire enrichi de deux lettres tapuscrites signées de Bardèche à Charles Gould, de l'université de Bristol. Demi-percaline. Balzac et l'Italie. Paris, Des Cendres, 2003. Lucey, Les ratés de la famille - Balzac et les formes sociales de la sexualité. Paris, Fayard, 2008. Guise, Balzac. Nancy, Presses universitaires, 1994. Lotte, Dictionnaire biographique des personnages fictifs de la Comédie humaine. Paris, Jose Corti, 1952. Adamson, The genesis of Le Cousin Pons. Oxford university press, 1966. Swahn, Balzac et le merveilleux - étude du roman balzacien 1822-1832. Lund University press, 1991. Surville, Balzac, sa vie et ses oeuvres. Paris, librairie nouvelle, 1858. Blanchard, Témoignages et jugements sur Balzac. Paris, Champion, 1931. Lotte, Dictionnaire biographique des personnages fictifs de la Comédie humaine. Paris, Corti, 1956. Bérard, La genèse d'un roman de Balzac - Illusions perdues 1837 - du manuscrit à l'édition. Paris, Colin, 1961. Affron, Patterns of failure in La Comédie humaine. Yale university press, 1966. Prendergast, Balzac - Fiction and Melodrama. Edward Arnold, 1978. Vanoncini, Figures de la Modernité. Paris, Corti, 1984.

385