Null Bouvier et Maynial, Les comptes dramatiques de Balzac.
Paris, Sorlot, 1938.…

Bouvier et Maynial, Les comptes dramatiques de Balzac. Paris, Sorlot, 1938. In-8, 521p. Edition originale enrichie d'un bel envoi d'Edouard Maynial au libraire balzacien Georges Courville. Exemplaire enrichi d'une lettre de Sorlot à Courville lui demandant d'utiliser le prière d'insérer joint pour son catalogue (le prière d'insérer est toujours présent). Exemplaire enrichi d'une seconde lettre de Sorlot répondant à Courville pour une demande de service de presse au profit de M. Bergues. Exemplaire enrichi de notes au crayon en marge. Notons celle en titre «que l'aimable M. Maynial me pardonne mais le "climat" de cet ouvrage est loin de correspondre à ce que je sais et pense de la vie de Balzac». Broché, petits défauts à la reliure.

250