Null Hippolyte Taine, Nouveaux essais de critique et d'histoire.
Paris, Hachette…

Hippolyte Taine, Nouveaux essais de critique et d'histoire. Paris, Hachette, 1896. In-12, 328p. Contient une longue partie sur Balzac, p.51 à 140. Demi-chagrin rouge d'époque, dos à nerfs, caissons dorés, tête rouge, premier couverture conservée. Bon exemplaire.

229