Statue de Honoré de Balzac à Tours sa ville natale - Souscription nationale ouverte par la municipalité. [Paris, Imprimerie de l'Art], 1887. In-8, 61p. Un des 300 exemplaires sur papier hollande, le nôtre avec un envoi du maire, le docteur Alfred Fournier, à Henry Bidou de l'Académie Française (nom gratté). Relié avec Amable Dubrac, A Balzac - Ode qui a obtenu la médaille de vermiel offerte par la ville de Tours au grand concours ouvert par la revue littéraire de Touraine en l'honneur de Balzac. 1889. Ode à Balzac, poème de Horace Hennion, musique de Fernand Jouteux Reliure demi-toile.

228