Eugène Monnier, La Maison de Balzac - Ce qu'elle était, ce qu'elle devait être. Paris, Alphonse Lemerre, 1884. In-12, [4]-8p. Très rare ouvrage, avec 13 photos contrecollées (sur 14). Il manque la photo n°I (Chapelle Saint Nicolas) qui devait faire face à la p.1. Notre exemplaire ne comporte pas non plus la table des planches mais il n'y en a aucune trace dans notre exemplaire. La photo manquante semble d'ailleurs n'avoir jamais été là (les feuillets face aux photos ont un très léger jaunissement que n'a pas la p.1). Broché, légers défauts.

227