L'affaire S.B. Peytel, condamné à mort par la cour d'Assises de l'Ain - Compte-rendu des débats. Lyon, Béraud-Lauras ; Bourg, Bottier ; Belley, Pézieux, 1839. In-8, 124p & important plan dépliant. Très intéressant ouvrage sur cette affaire qui défraya la chronique et dont on ne sait toujours pas s'il s'agit d'une erreur judiciaire ou non. Balzac, Gavarni et Lamartine avaient pris fait et cause pour Peytel, accusé d'avoir tué sa femme et son domestique. Broché, non rogné, rousseurs éparses, défauts à la couverture, déchirure au plan principalement au niveau des plis (scotchées). Peu commun. On joint Francisque Allombert, Sébastien Peytel, un notaire mâçonnais meurtrier guillotiné à Bourg-en-Bresse le 28 octobre 1839. 2002 [réimpression d'un ouvrage de 1911].

217