Bernard-François Balssa, dit Balzac, Histoire de la rage, avec le moyen d'en préserver, comme autrefois, les hommes, et de faire cesser plusieurs autres maux par une taxe sur la population canine. Tours, Imprimerie de Mame, 1814. In-8, [8]-65p. Edition originale rare de l'ouvrage du père de Balzac, administrateur de l'Hôpital de Tours. La table a été reliée au début. Demi-percaline XXe, couverture grise muette moderne insérée (probablement à l'imitation de la couverture d'origine), rare rousseurs. On joint du même Mémoire sur deux grandes obligations à remplir par les Français (Tours, Mame, 1808). Exemplaire incomplet des pages 77 à 80. Bon exemplaire.

216