Null Honoré de Balzac, Lettres à Madame Hanska (1832-1848).
Paris, Les éditions …

Honoré de Balzac, Lettres à Madame Hanska (1832-1848). Paris, Les éditions du Delta, 1967-1971. 4 volumes in-8. Première édition intégrale établie sur les manuscrits de Balzac. Textes réunis, classés et annotés par Roger Pierrot. Belle édition imprimée sur vergé crème, comportant 35 illustrations hors texte. Bien complet du feuillet d'errata relatif au 3 premiers volumes. À la fin du tome IV, on trouve un «Inventaire du mobilier de la eue Fortunée», une reproduction des aquarelles de Santi pour l'Hôtel de Balzac rue Fortunée, un Index des ouvrages, projets d'ouvrages et personnages de Balzac, un Index des noms cités, un Index géographique et une Table des lettres. Reliures simili-cuir rouge éditeur, jaquettes, Rhodoïd sur trois volumes. Défauts usuels aux jaquettes et Rhodoïd.

209