Prosper Mérimée, La Jacquerie, scènes féodales, suivies de La Famille de Carvajal, drame. Par l'auteur du Théâtre de Clara Gazul. Paris, Brissot-Thivars, [Imprimerie de H. Balzac,] 1828. In-8, [8]-422-[2]p. Edition originale, tirée sur les presses d'Honoré de Balzac. C'est le troisième texte important de Mérimée, jugé toutefois plus sévèrement que Clara Gazul par la critique. «C'est peut-être le seul ouvrage romantique important, non illustré, sortant de l'imprimerie de Balzac, avec le Cinq-Mars de Vigny (1827)» (Carteret). Ouvrage tiré à 1500 exemplaires. Reliure de l'époque demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs ornés, 3 fleurons dorés, 2 pièces de titres, tranche supérieure dorée. Quelques pâles rousseurs, petits manques en bouts de dos, charnières intérieures en partie ouvertes. Bon exemplaire. (Tranchida, 290 ; Vicaire, V, 705-706 ; Escoffier, 701 ; Trahard & Josserand, p. 26).

207