Mme la vicomtesse de Chamilly [Pseudonyme collectif d'Emile Loève-Veimars, Emile Vanderburgh et Auguste Romieu], Scènes contemporaines. Laissées par feue Madame la vicomtesse de Chamilly. Paris, Urbain Canel, [Imprimerie de H Balzac,] 1828. In-8, XVI-442p. Seconde édition, augmentée du Dix-huit brumaire, tirée à 750 exemplaires et ornée d'un beau frontispice lithographié de Monnier en couleurs. Une première édition avait été publiée en 1828 par Balzac. Demi-basane marron, dos lisse orné. Dos passé, quelques rares rousseurs, très léger jaunissement du papier. (Tranchida, 274).

206