Narcisse-Achille de Salvandy, Don Alonso, ou L'Espagne, histoire contemporaine. Paris, Baudouin, [Imprimerie de H. Balzac,], 1828. 4 volumes in-12, [4]-306p, [4]-281p, [4]-256p & [4]-364p. Quatrième édition, tirée à 1000 exemplaires. Bon exemplaire provenant du prince Joachim-Napoléon Murat, arrière-petit-fils du roi de Naples. Chacun des volumes porte l'ex-libris héraldique du prince pour son château de Rocquencourt (Yvelines), propriété qu'il tenait de son épouse Cécile Ney d'Elchingen, arrière-petite-fille du maréchal. Demi-veau rouge, dos lisses à 4 faux-nerfs ornés de 3 fleurons à froid, 2 pièces de titre et tomaison en veau noir. Quelques rousseurs. Très bel exemplaire en reliure d'époque. (Tranchida, 245).

205